ALBO D'ORO LEGA AMICI MIEI

am-01acquistomacchina

In fondo a questa pagina i titoli vinti da ciascun Fantapresidente

Cliccando qui potrai vedere gli albi d'oro degli altri titoli…

 

 Campionato (SCUDETTO)

1991/1992 - Manchester United (Alvaro Arienti) *

1992/1993 - Arsenal (Massimo Mauri) *

1993/1994 - Reveverse (Alvaro Arienti)

1994/1995 - Reveverse (Alvaro Arienti)

1995/1996 - Reveverse (Alvaro Arienti) *

1996/1997 - Robma (Marco Panzeri)

1997/1998 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio) *

1998/1999 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

1999/2000 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2000/2001 - MK Pennyroyalteam (Antonino Suraci)

2001/2002 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2002/2003 - Topa dream team (Michele Firrarella)

2003/2004 - Tincastinca (Cesare Mulè)

2004/2005 - Sucammello (Alberto Passeggio)

2005/2006 - Tincastinca (Cesare Mulè) *

2006/2007 – I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

2007/2008 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2008/2009 - I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

2009/2010 - I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

2010/2011 - Sucammello (Alberto Passeggio)

2011/2012 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2012/2013 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2013/2014 - Pibi de Puta (Salvatore Manzo)

2014/2015 – Sucammello (Alberto Passeggio)

2015/2016 – Sucammello (Alberto Passeggio)

2016/2017 - Fanta Giuniva (Giovanni Battista Sala)

* dopo spareggio

 

 Coppa di lega

1992/1993 - Manchester United (Alvaro Arienti)

1993/1994 - Taurus (Andrea Chersicla)

1994/1995 - Reveverse (Alvaro Arienti)

1995/1996 - Taurus sempre (Andrea Chersicla)

1996/1997 - Reveverse (Alvaro Arienti)

1997/1998 - Ludwig's (Andrea Chersicla)

1998/1999 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

1999/2000 - MK Pennyroyalteam (Antonino Suraci)

2000/2001 - Consonno FC (Alberto Passeggio)

2001/2002 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2002/2003 - Tincastinca (Cesare Mulè)

2003/2004 - Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

2004/2005 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2005/2006 - Tincastinca (Cesare Mulè)

2006/2007 – Porky's team (Cristiano Pusterla e Andrea Accardi)

2007/2008 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2008/2009 – Molvania (Cristiano Sala)

2009/2010 - Sucammello (Alberto Passeggio)

2010/2011 - MK Pennyroyalteam (Antonino Suraci)

2011/2012 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2012/2013 - Fanta Giuniva (Giovanni Battista Sala)

2013/2014 - Pibi de Puta (Salvatore Manzo)

2014/2015 – Pirlions (Andrea Mambretti)

2015/2016 – Molvania (Francesco Gritti)

2016/2017 - Pibi de Puta (Salvatore Manzo)

 

 Supercoppa di lega

1992/1993 - Arsenal (Massimo Mauri)

1993/1994 - Reveverse (Alvaro Arienti)

1994/1995 - Taurus urto (Andrea Chersicla)

1995/1996 - Taurus sempre (Andrea Chersicla)

1996/1997 - Robma (Marco Panzeri)

1997/1998 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

1998/1999 - Enterprise (Valente Chieregato)

1999/2000 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2000/2001 - MK Pennyroyalteam (Antonino Suraci)

2001/2002 - Elio e le storie tese FC (Valente Chieregato)

2002/2003 - Tincastinca (Cesare Mulè)

2003/2004 - Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

2004/2005 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2005/2006 - Sucammello (Alberto Passeggio)

2006/2007 – Porky's team (Cristiano Pusterla e Andrea Accardi)

2007/2008 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2008/2009 – Molvania (Cristiano Sala)

2009/2010 - I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

2010/2011 - Sucammello (Alberto Passeggio)

2011/2012 - I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

2012/2013 - Fanta Giuniva (Giovanni Battista Sala)

2013/2014 - Pibi de Puta (Salvatore Manzo)

2014/2015 – Sucammello (Alberto Passeggio)

2015/2016 – Sucammello (Alberto Passeggio)

2016/2017 - Fanta Giuniva (Giovanni Battista Sala)

 

 Campionato serie B

2001/2002 - Campania Puteolana (Massimo Migliaccio)

2002/2003 - Extremoduro QB (Tommaso Avagliano)

2003/2004 - Porky's team (Cristiano Pusterla e Andrea Accardi)

2004/2005 - I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

2005/2006 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2006/2007 – Campania Puteolana (Massimo Migliaccio)

2007/2008 – Molvania (Cristiano Sala)

2008/2009 – The Mean Machine (Renato Panza)

2009/2010 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2010/2011 - MK Pennyroyalteam (Antonino Suraci)

2011/2012 – The Mean Machine (Renato Panza)

2012/2013 - Tincastinca (Cesare Mulè)

2013/2014 – Los Quelos (Gianluca Oliva)

2014/2015 – I Cialtrons (Andrea Schiavone)

2015/2016 – Golasso (Massimiliano Battaglia)

2016/2017 - Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

 

 Coppa Bicchiere Rotto

2002/2003 - Sparta Napoli (Alberto Passeggio)

2003/2004 - Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

2004/2005 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2005/2006 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2006/2007 – The Mean Machine (Renato Panza)

2007/2008 - Sixersforever (Francesco Gritti)

2008/2009 – Campania Puteolana (Massimo Migliaccio)

2009/2010 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2010/2011 - Drunkfunk (Antonio Di Dato)

2011/2012 - I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

2012/2013 - Fanta Giuniva (Giovanni Battista Sala)

2013/2014 - Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

2014/2015 – Pibi de Puta (Salvatore Manzo)

2015/2016 – Fanta Giuniva (Giovanni Battista Sala)

2016/2017 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

 

 Cucchiaio di legno

2002/2003 - Porky's team (Cristiano Pusterla e Andrea Accardi)

2003/2004 - La Fortezza (Daniele Calvelli)

2004/2005 - Campania Puteolana (Massimo Migliaccio)

2005/2006 - Olimpiakaos FdC (Cristiano Sala)

2006/2007 – Porky's team (Cristiano Pusterla e Andrea Accardi)

2007/2008 – The Mean Machine (Renato Panza)

2008/2009 – Sucammello (Alberto Passeggio)

2009/2010 - MK Pennyroyalteam (Antonino Suraci)

2010/2011 - Atletico Succhione (Renato Zoccarato)

2011/2012 - MK Pennyroyalteam (Antonino Suraci)

2012/2013 – FC Labò (Luca Breseghello)

2013/2014 - Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

2014/2015 – Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2015/2016 – Porky's team (Cristiano Pusterla e Andrea Accardi)

2016/2017 - Molvania (Francesco Gritti)

 

 Coppa Alla Memoria

2013/2014 - Fanta Giuniva (Giovanni Battista Sala)

2014/2015 – Drunkfunk (Antonio Di Dato)

2015/2016 – Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2016/2017 - Sucammello (Alberto Passeggio)

 

 Coppa Farlocca

2007/2008 - Porky's team (Cristiano Pusterla e Andrea Accardi)

2008/2009 – Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2009/2010 - Tincastinca (Cesare Mulè)

2010/2011 - Sucammello (Alberto Passeggio)

2011/2012 - MK Pennyroyalteam (Antonino Suraci)

2012/2013 - Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

2013/2014 – Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2014/2015 – Golasso (Massimiliano Battaglia)

2014/2015 – Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2015/2016 – Pibi de Puta (Salvatore Manzo)

2016/2017 - Pirlions (Andrea Mambretti)

 

 FCL (Fanta Champions League)

Nota bene: molte squadre della Lega Amici Miei hanno partecipato alle Fantacoppe sin dal 2000/2001, qui di seguito solo le vincitrici della nostra lega.

2003/2004 - The Drunk ref team (Antonio Di Dato)

2009/2010 - I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

 

 FCU (Fanta Coppa Uefa)

Nota bene: molte squadre della Lega Amici Miei hanno partecipato alle Fantacoppe sin dal 2000/2001, qui di seguito solo le vincitrici della nostra lega.

2003/2004 - Tincastinca (Cesare Mulè)

2009/2010 - Tincastinca (Cesare Mulè)

 

 FSC (Fanta SuperCoppa)

Nota bene: molte squadre della Lega Amici Miei hanno partecipato alle Fantacoppe sin dal 2000/2001, qui di seguito solo le vincitrici della nostra lega.

2003/2004 - The Drunk ref team (Antonio Di Dato)

2009/2010 - Tincastinca (Cesare Mulè)

 

 VGW (Coppa VG-Web)

Nota bene: molte squadre della Lega Amici Miei hanno partecipato alle Fantacoppe sin dal 2000/2001, qui di seguito solo le vincitrici della nostra lega.

2006/2007 - Porky's team (Cristiano Pusterla e Andrea Accardi)

 

 Coppa di lega di serie B

2001/2002 - Atletico Succhione (Renato Zoccarato)

2002/2003 - Atletico Succhione (Renato Zoccarato)

2003/2004 - Sixersforever (Francesco Gritti)

2004/2005 - Sixersforever (Francesco Gritti)

2005/2006 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2006/2007 – Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

2007/2008 - Molvania (Cristiano “Tonno” Sala)

ASSEGNATA DEFINITIVAMENTE NEL 2009 AL TEAM - Atletico Succhione (Renato Zoccarato)

 

 Giuseppe Bosisio (Fatata Passera)

 Alvaro Arienti

 Alberto Passeggio (Sucammello)

 Salvatore Manzo (Pibi de Puta)

 Cesare Mulè (Tunica Stinta)

 Valente Chieregato (Elio e le teghe tese Fc)

 Antonino Suraci

 Giovanni Battista Sala (Fanta Giuniva)

 Massimo Mauri

 Marco Panzeri

 Michele Firrarella

 Andrea Chersicla

 Francesco Moretti (Lokomotiv Komum)

 Cristiano Pusterla e Andrea Accardi (Porky’s team)

 Cristiano Sala

 Francesco Gritti (Molvania)

 Andrea Mambretti (Pirlions)

 Massimo Migliaccio

 Renato Panza

 Massimiliano Battaglia (Golasso)

 Tommaso Avagliano

 Gianluca Oliva (Los Quelos)

 Andrea Schiavone (I Cialtrons)

 Antonio Di Dato (Drunk Funk)

 Renato Zoccarato

 Daniele Calvelli

 Luca Breseghello

·         Fabio Poletti (Sbandati Como)

·         Alessandro Bergna (Patatinaikos Fersina)